Первый в мире напечатанный на 3D-принтере спутник полетит в космос в марте

02 марта 2016 года

vtomske.ru   В Томском политехническом университете (ТПУ) создали первый в мире спутник, корпус которого напечатан на 3D-принтере. Его планируется запустить с Международной космической станции (МКС), передаёт "Интерфакс" сообщение ТПУ.

   Речь идёт о наноспутнике (CubSat) размером 30 × 10 × 10 см. Его конструкция разработана в научно-образовательном центре "Современные производственные технологии" ТПУ, а материалы корпуса — учёными Томского политеха и института физики прочности и материаловедения СО РАН.

   Напечатанный на 3D-принтере спутник, получивший название "ТОМСК-ТПУ-120", передан в РКК "Энергия", где аппарат будет подготовлен для отправки на "Байконур". С этого космодрома 31 марта 2016 года созданный в ТПУ спутник отправится на борту грузового корабля "Прогресс МС-2" на МКС.

   Высота орбиты спутника составит порядка 400 км, срок работы — около полугода. Планируется, что космонавты МКС запустят аппарат во время очередного выхода в открытый космос.

   "Спутник ТПУ создан для испытаний новых технологий космического материаловедения и поможет протестировать ряд разработок ВУЗа и его партнёров", — говорится в сообщении университета.

   В ТПУ также отметили, что технология 3D-печати поможет удешевить производство наноспутников и сделать его более массовым.

Источник: ИнтерфаксВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо