Уменьшение размеров транзисторов может прекратиться в ближайшие пять лет

26 августа 2016 года

Уменьшение размеров транзисторов может прекратиться в ближайшие пять лет   Согласно закону Мура, каждые 24 месяца количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается. Однако уже в ближайшие несколько лет ситуация может измениться. Согласно "дорожной карте", разработанной Ассоциацией полупроводниковой промышленности, к 2021 году размеры транзисторов могут прекратить сокращаться. В первую очередь это связано с финансовыми затратами. Предполагается, что в ближайшие пять лет инвестиции в уменьшение размеров транзисторов перестанут окупаться. Однако это не означает, что производители перестанут вкладывать средства в развитие чипов.

   На данный момент на рынке остаётся не так много крупных компаний, которые способны продолжать работать над дальнейшим уменьшением размеров транзисторов. Некоторые полагают, что замедление темпов роста Intel намекает на необходимость поиска новых технологических решений.

   Есть мнение, что вместо уменьшения размеров транзисторов производители могут начать выпуск 3D-чипов или перейти на транзисторы, созданные из альтернативных материалов.

Источник: 4PDAВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо