Российский вечный диск выйдет на рынок в 2021 году

12 апреля 2017 года

Вечный диск   Российские учёные во главе с руководителем лаборатории лазерного наноструктурирования стекла Иваном Глебовым заявили о готовности выпустить в продажу коммерческие модели дисков из кварцевого стекла. Их основное предназначение - хранение информации до 100 000 лет. Записанные данные не деградируют под воздействием высоких температур, радиации, влаги и электромагнитных волн. Уже через два года информация в Российской книжной палате и Российской государственной библиотеке будет переводиться на новые диски и в случае успешного функционирования проекта массовое производство коммерческих образцов стартует в 2021 году.

   Технические характеристики российского кварцевого диска для хранения информации таковы: диаметр - 12 см, аналогично знакомому всем нам CD, толщина диска составляет 1,2 мм, а весит каждый носитель из стекла почти 300 г. Для осуществления записи необходим специальный фемтолазер, а для чтения - установка динамического анализа двулучепреломления. В настоящее время заявлена скорость записи не менее 36 Мбит/с, скорость чтения - до 50 Мбит/с. Стоит помнить, что диск работает по принципу "однократная запись, многократное чтение", а значит однажды записанный диск перезаписи не подлежит.

   Финальная стоимость коммерческого образца не называется, однако развитие технологии позволит выровнять стоимость одного диска из стекла и классических жёстких дисков.

Источник: 4PDAВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо