Бионические линзы наделят людей сверхспособностями

05 сентября 2017 года

   Ещё недавно в фантастических фильмах можно было увидеть, как человеку возвращают утраченное зрение с помощью специальных линз или имплантов. Особенно тема аугментации человека поднимается в произведениях жанра "киберпанк". Но с каждым годом это киберпротезирование становится всё более актуальным и уже не кажется чем-то фантастическим. Например, канадская компания Ocumetics Technology начала клинические тесты бионических линз Bionic Lens, способных навсегда заменить очки и обычные линзы. Более того, специалисты намерены запустить эту технологию в массы уже в ближайшие два года.

   Bionic Lens — это динамические линзы, которые заменяют собой естественные с помощью катарактальной хирургии. Устройство восстанавливает чёткое зрение на всех расстояниях. Более того, такая линза способна саморегулироваться, соединяясь с мускулами глаза, и таким образом фокусироваться на разные расстояния. При этом с ней человек сможет видеть гораздо дальше, чем обычно. А самое интересное, что при использовании Bionic Lens человек тратит только одну сотую энергии, которая традиционно нужна для обыкновенного глаза. Как результат, даже после целого дня чтения вы не почувствуете усталости в глазах.

   По словам разработчиков, бионические линзы позволяют отчётливо видеть мельчайшие объекты на расстоянии до 30 метров. При этом на небольших расстояниях человек и вовсе сможет увидеть то, для чего обычно требуется микроскоп. Например, поднеся к глазу палец, можно будет рассмотреть отдельные клетки кожи.

   Немаловажно и то, что Ocumetics Technology создаёт свои линзы с возможностью последующего апгрейда. Например, в будущем на сетчатку глаза сможет выводиться интерфейс мобильного устройства, будет увеличено разрешение или интегрирована система прямой подачи лекарств в глаза.

   Специалисты Bionic Lens утверждают, что стоимость такой бионической линзы будет составлять $3 200 без учёта операции. При этом они отмечают, что их разработка не способна вылечить дальтонизм, мускульную недостаточность, генетические заболевания сетчатки или же повреждение глазного нерва.

Источник: 4PDAВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо