Минкультуры предлагает взимать авторский сбор со смарт-часов

24 июля 2017 года

   Министерство культуры РФ предложило внести поправки в постановление правительства об авторском сборе, добавив смарт-часы в список ввозимой в страну техники, с которой взимаются авторские сборы. На данный момент законопроект уже находится на заключительной стадии согласования и в ближайшее время Минкультуры вынесет поправки на рассмотрение в правительство. При этом в Министерстве экономического развития Российской Федерации уже согласовали все поправки.

   По данным РБК, в 2016 году в России было продано около 137 000 "умных" часов на общую сумму 3,3 миллиарда рублей. Наибольшей популярностью среди российских пользователей пользуются смарт-часы компаний Apple, Samsung и Sony. Добавление данного типа устройств в список подлежащих к взиманию авторских сборов может привести к повышению цен на них. Представитель ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов уже заявил, что смарт-часы не используются для записи аудио или видео, а поэтому предложение Минкультуры он считает абсурдным.

   Интересно, что в предложенных Минкультуры поправках из перечня устройств, которые облагаются авторским сбором, были убраны цифровые видеокамеры.

Источник: 4DPAВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо